Classe IVCA - A.S. 2022-2023: Diritto e tecniche amministrative

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Docente

Rosa Conte

Inserimento della programmazione di materia nello Sfondo Unificatore dell'anno

In relazione allo sfondo unificatore scelto per l'Anno scolastico in corso, "Dalla Corte di Bacco al lounge bar: dalla sala al bar, dal bar alla sala", la programmazione didattica della disciplina affronterà i seguenti nuclei tematici:

  • Analisi dei costi : Food & beverage cost – break even  analysis
  • Prodotto turistico
  • Contratti specifici settore turistico-ristorativo. Le certificazioni di qualità

Inserimento della programmazione di materia nel percorso di "Educazione civica - Io ho cura" dell'anno

In relazione al percorso didattico individuato nel curricolo d'Istituto di "Educazione civica - Io ho cura" individuato "Io ho cura della memoria", la programmazione didattica della disciplina affronterà i seguenti nuclei tematici:

  • La tutela dei lavoratori: in particolare dei minorenni e delle donne art.37 Costituzione
  • Enti previdenziali e assistenziali,

Obiettivi didattici in termini di:

In relazione al piano di studio devono essere conseguiti i seguenti obiettivi in termini di:

Conoscenze (sapere)

  • Forme di finanziamento dell’impresa turistico-ristorativa.
  • Analisi dei costi.
  • Contabilità, il patrimonio, il reddito
  • bilancio di esercizio.
  • L’analisi di bilancio.
  • Gestione delle risorse umane: il lavoro.
  • Normativa di settore.
  • Principali contratti imprese ristorative - ricettive
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Abilità (saper fare)

  •  Utilizzare i principali contratti per la gestione dell’impresa turistico-ristorativa
  • Comprendere il linguaggio giuridico di base Individuare le forme di finanziamento delle imprese turistico-ristorative
  • Redigere la contabilità di settore
  • Interpretare i dati del bilancio di esercizio
  • Determinare i il prezzo di vendita dei prodotti e dei servizi delle imprese turistico-ricettive
  • Riconoscere i diritti ed i doveri relativi al rapporto di lavoro.
  • Riconoscere gli elementi della retribuzione.
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Competenze (saper essere/essere in grado di)

  •  Adeguare e organizzare la produzione e la vendita in relazione alla domanda dei mercati
  • Redigere situazioni finanziarie ai fini della presentazione di domande di finanziamento
  • Applicare le normative in materia di sicurezza e salute sul luogo di lavoro
  • Saper svolgere attività operando in equipe ·
  • Classificare e calcolare i costi
  • Riconoscere le caratteristiche essenziali dei principali contratti di settore

Obiettivi minimi

(definiti in dipartimento) 

  • Conoscere le principali caratteristiche del mercato del lavoro.
  • Conoscere gli elementi di base della gestione amministrativo-contabile dell’azienda alberghiera.
  • Conoscere le norme del settore turistico-alberghiero.
  • Conoscere ed applicare i principali contratti del settore turistico-alberghiero
  • Conoscere i principali metodi di calcolo dei costi.
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Contenuti

  • Fabbisogno e fonti di finanziamento delle imprese turistiche; le banche;
  • Il patrimonio e il reddito
  • Il bilancio d'esercizio: stato patrimoniale e conto economico
  • Analisi di bilancio: indici di redditività, Patrimoniali e finanziari
  •  La classificazione dei costi e metodi di calcolo
  •   La fissazione del Prezzo di vendita.
  •     Contratti del settore turistico-ristorativo
  •     Elementi essenziali della retribuzione e della busta paga
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Contenuti minimi

(definiti in dipartimento) 

  • Conoscenza delle fonti di finanziamento.
  • Individuazione delle caratteristiche del capitale proprio e del capitale di terzi .
  • Conoscenza delle principali voci del bilancio.
  • Il diagramma di redditività, determinare il punto di equilibrio ·       
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Metodi

  • Preferibilmente lezione frontale e lezione partecipativa. schematizzazioni riassuntive. attività di recupero e di approfondimento.
  • svolgimento di esercitazioni in classe
  • analisi di casi aziendali,
  • attività di consolidamento in classe guidata dall'insegnante su argomenti dove si sono verificate difficoltà

Verifiche

  • verifiche orali e scritte
  • La valutazione di fine periodo terrà conto, oltre che dei risultati conseguiti nelle singole prove, anche dei progressi ottenuti, dell'impegno e della partecipazione all’attività didattica.
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Libri di testo

  • Gestire le imprese ricettive up ; volume 2 – S. Rascioni, F. Ferriello – Tramontana
  • materiale fornito dal docente